English (Gravity (Physics); Geophysics)
gravitational sliding [correct]; gravity sliding [correct]; gravity gliding [correct]; gravitational gliding [correct]
OBS: Downward movement of rock masses on slopes by the force of gravity, e.g. along a thrust-fault plane.
French (Pesanteur (Physique); Géophysique)
glissement gravitationnel [correct]; écoulement par gravité [correct]; glissement par pesanteur
OBS: (...) sur les pentes d'un bombement de socle, appelé "géotumeur" (...) décollement et glissement de (...) la couverture (...) sous l'influence de son propre poids (...)