English (Music (General))
gravitational pull of tonality
OBS: in music, Schoenberg’s problem was to learn how to exist outside the --.
French (Musique (Généralités))
attraction de la tonique
OBS: Schoenberg n'a pu évoluer qu'en (...) détruisant son fondement même: la tonalité. Comment et par quoi remplacer la solide base que constituaient l'--