English (Plant Biology)
tropism [correct]
DEF: The directional growth of a plant organ in response to an external stimulus, such as light, touch, or gravity.
French (Biologie végétale)
tropisme [correct, masculine noun]
DEF: Orientation de croissance présentée par les organes végétaux en réponse à diverses stimulations unilatérales, physiques (lumière, pesanteur) ou chimiques (humidité, présence de certains ions, etc.).
Spanish (Biología vegetal)
tropismo [masculine noun]
DEF: Movimiento o atracción de un organismo en una dirección o hacia algún estímulo determinado.