English (Launching and Space Maneuvering; Collaboration with WIPO)
space exploration [correct, noun]; outer space exploration [correct, noun]
CONT: Space exploration allows us to prove or disprove scientific theories developed on Earth. Studying the solar system, for example, has brought us insights into such phenomena as gravity, the magnetosphere, the atmosphere, fluid dynamics and the geological evolution of other planets.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Collaboration avec l'OMPI)
exploration spatiale [correct, feminine noun]; exploration de l'espace extra-atmosphérique [correct, feminine noun]; exploration de l'espace [correct, feminine noun]
CONT: L'exploration spatiale a permis à l'homme d'observer la Terre depuis «l'extérieur» ainsi que d'observer l'atmosphère d'autres planètes.
Spanish (Lanzamiento y maniobras en el espacio; Colaboración con la OMPI)
exploración espacial [correct, feminine noun]
CONT: La exploración espacial ha sido un objetivo muy perseguido desde que se tiene acceso a la tecnología para viajar al espacio exterior. Tal es el interés de explorar el universo que ya se han realizado numerosas misiones no tripuladas a otros planetas y se investigan nuevas maneras de hacer más eficientes y seguras este tipo de misiones, haciendo que en un futuro […] sea posible el poder realizar misiones tripuladas interplanetarias.
OBS: exploración espacial: designación validada por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.