English (Farm Management and Policy; Animal Feed (Agric.))
seasonal grazing [correct]
DEF: Grazing restricted to a specific season.
CONT: Seasonal deferment (and hence, seasonal grazing) in certain wetland areas can help sustain a balance of riparian herbaceous and woody plants by alternating grazing and browsing pressure in ways that inhibit one life form from gaining a competitive advantage over the other.
French (Gestion et politique agricole; Alimentation des animaux (Agric.))
pâturage saisonnier [correct, masculine noun]
CONT: Ainsi, ils étaient gérés de façon à limiter le pacage tout en permettant le fauchage du fourrage; permettre le pâturage saisonnier et le fauchage du foin une fois que les plantes avaient fleuri, ce qui assurait un réensemencement naturel; limiter le pacage à certains types d'animaux ou protéger les ressources en arbres.
OBS: pâturage saisonnier : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.