English (Black Products (Petroleum))
sponge grease [correct]
French (Produits noirs (Pétrole))
graisse spongieuse [correct, feminine noun]
DEF: Graisse à base de soude de structure spongieuse.
OBS: Terme officiellement recommandé par le Gouvernement français.