English (Water Treatment (Water Supply))
static grease remover; static grease separator; static grease removal device
OBS: Oil Separation From Lubricating Grease (Static Technique).
French (Traitement des eaux)
dégraisseur statique [correct, masculine noun]; séparateur de graisses statique [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage purement statique de séparation des matières grasses n'utilisant pas un dispositif de bullage.
OBS: Le dégraisseur statique ou séparateur de graisses statique est constitué d'une cuve où deux cloisons plongeantes forment trois compartiments.