English (Types of Paper; Packaging in Paper)
glassine [correct, standardized]; glassine paper [correct]; Pergamyn paper [see observation]
DEF: Paper made from chemical pulp obtained by suitably dampening and highly supercalendering greaseproof paper. It is very smooth and glossy on both sides and has high resistance to the passage of oils and grease. It is naturally translucent, but may be coloured or rendered opaque in the stock. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: The German name is Pergamyn.
OBS: Sometimes used for window envelopes, sometimes embossed for decorative fly sheets.
OBS: glassine: term standardized by ISO.
French (Sortes de papier; Emballages en papier)
papier cristal [correct, masculine noun]; cristal [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Papier fabriqué à partir de pâte chimique, obtenu par humidification convenable et fort calandrage de qualité ingraissable. Ses deux faces sont très lissées et lustrées et il présente une haute résistance au passage des huiles et des graisses. Il est naturellement translucide mais il peut être coloré ou opacifié dans la pâte. [Définition normalisée par l'ISO.]
CONT: Le papier cristal s'apparente au simili-sulfurisé, il est comme lui très raffiné. Sa transformation en cristal s'obtient par glissement entre des calandres en fonte, chauffées à la vapeur.
OBS: cristal : terme normalisé par l'ISO et par l'AFNOR.
OBS: On trouvera le terme «papier cristal» sous l'article 12.3.2.2. du Cours de formation papetière de Jean Vilars (code CTD-1).