English (Black Products (Petroleum); Lubrication Technology; Mechanical Components)
complex soap grease [correct]
CONT: Complex soap greases are made from special soaps to obtain a multi-purpose grease.
French (Produits noirs (Pétrole); Tribologie; Composants mécaniques)
graisse à savon complexe [correct, feminine noun]
CONT: Si l'on tient compte [...] de la nature chimique de l'épaississant à l'exclusion de la nature du fluide lubrifiant, les graisses peuvent être classées de la façon suivante [...] Graisses à savons complexes : d'aluminium, de calcium.