English (Mineralogy; Gemmology)
greasy quartz; milky quartz
French (Minéralogie; Gemmologie)
quartz laiteux [masculine noun]
Spanish (Mineralogía; Estudio de las gemas)
cuarzo lechoso [correct, masculine noun]
CONT: A veces [el cuarzo] tiene un color pardo negruzco (cuarzo ahumado) y otras blanco (cuarzo lechoso).