English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
slaty blue grey [correct]; slate-coloured grey [correct]; slate-colour grey [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
gris ardoisé [masculine noun]
OBS: Robe foncée (plus foncée que le gris fer) d'aspect bleuâtre, réfléchissant la couleur de l'ardoise.