English (Geological and Other Scientific Names)
Blue Mountain Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The succeeding Blue Mountain Formation of dark grey and brown shale is 250 feet thick near western Lake Ontario and thins northward to 120 feet near southern Georgian Bay.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Blue Mountain [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Blue Mountain qui recouvre la formation de Collingwood est formée de schiste argileux gris foncé et brun; d'une épaisseur de 250 pieds près de l'extrémité occidentale du lac Ontario, elle s'amincit vers le nord à 120 pieds près de l'extrémité sud de la baie Georgienne.