English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
body’s surface temperature [correct]; surface temperature [correct]
CONT: Infrared Radiation Pyrometer ... uses the ratio of the radiated energy from a body in two wavelength bands and ... measures ... the body’s surface temperature.
CONT: Thermal infrared.... In practice the limits represent the envelope of energy emitted by the Earth behaving as a grey body with a surface temperature around 300K(approximately 27°C).
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
température de surface des corps [correct, feminine noun]; température de surface [correct, feminine noun]
CONT: [Les] mesures à distance [...] n'intéressent évidemment que les températures de surface des corps, elles sont à la base de la télédétection pour ce qui concerne l'analyse du rayonnement infrarouge émis par les corps et dont l'intensité est fonction de la température de surface de celui-ci (infrarouge thermique). On peut également citer la mesure de la température de surface à partir des phénomènes de luminescence où l'on utilise la sensibilité thermique des émissions dans le visible de minces couches luminescentes disposées sur cette surface.