English (Textiles: Preparation and Processing)
converter [correct]; convertor [correct]
DEF: A firm or merchant who purchases grey cotton cloth(woven but not finished) and has it bleached, dyed, printed, or mercerized before sale.
OBS: Converting embraces bleaching, dyeing, printing, mercerizing, and a host of other treatments to make the commercial fabric of value.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
ennoblisseur [correct, masculine noun]
DEF: Personne ou entreprise qui achète des produits dits gris ou écrus (tissu non fini, issu d'une machine à tricoter ou d'un métier à tisser) et les vend sous forme de produits finis.
CONT: Un ennoblisseur organise et gère le processus de finition du tissu suivant les spécifications de l'acheteur, en particulier le blanchiment, la teinture, l'impression, etc.
OBS: La structure traditionnelle de l'industrie du textile-habillement est horizontale, la fabrication du tissu et celle du vêtement étant séparées. La séquence des flux commence avec les producteurs et cultivateurs de la fibre (textile) qui fournissent la matière première aux filatures, lesquelles vendent à leur tour aux usines de tissage et de tricot. La pièce fabriquée (tissée ou tricotée) est ensuite vendue à un ennoblisseur, puis au fabricant de vêtements.