English (Soil Science)
grey horizon [correct]
CONT: Luvisols have an enriched Bt horizon of fine clay, whereas Gleysols formed at poorly drained sites have a grey Bg horizon.
French (Science du sol)
horizon gris [correct, masculine noun]
CONT: Les sols de texture argileuse bien drainés sont qualifiés de luvisols et caractérisés par un horizon enrichi d'argile fine (Bt), tandis que les gleysols se sont formés dans les sites mal drainés et se caractérisent par un horizon gris (Bg).