English (Pulp Preparation (papermaking))
H factor [correct]; H-factor [correct]
DEF: Integration of the relative rate of reaction over a period of time during the cooking cycle of wood to obtain a single number that can be used to determine the degree of cooking that has taken place. In the case of batch-type digesters, it is sometimes used to determine when the cook is finished and the time to "blow" the digester.
French (Préparation de la pâte à papier)
facteur H [correct, masculine noun]
CONT: [Chimie du procédé kraft] (...) En assignant de façon arbitraire une vitesse relative de réaction de 1 par 100°C, une méthode a été élaborée pour exprimer la durée de cuisson et la température sous forme d'une seule variable. Si on trace un diagramme de la vitesse relative de réaction en fonction de la durée de cuisson (exprimée en heures), l'aire comprise sous la courbe est caractérisée comme étant le facteur H. On peut appliquer le facteur H à la régulation de la cuisson, surtout lorsqu'on observe des variations de la température pendant l'opération.