English (Analytical Chemistry; Chemistry; Conductivity and Superconductivity (Electricity))
electrolytic solution [correct]; electrolyte solution [less frequent]
DEF: A solution made up of a solvent and an ionically dissociated solute [which] will conduct electricity [and of which the] ions can be separated ... by deposition on an electrically charged electrode.
CONT: anion: A negatively charged ion in an electrolyte solution, attracted to the anode under the influence of a difference in electrical potential.
CONT: In electroplating, the metal to be plated is used as the anode and the electrolytic solution contains an ion derived from that metal.... Materials : Chemicals. Electrolyte solution(200 g CuSO4·5H2O + 25. 0 mL concentrated H2</sub>SO4 solution in enough distilled or deionized water to make l. 00 L of solution).
French (Chimie analytique; Chimie; Conductivité et supraconductivité (Électricité))
solution électrolytique [correct, feminine noun]; bain électrolytique [correct, masculine noun]; solution d'électrolyte [feminine noun, less frequent]; solution d'électrolytes [feminine noun, less frequent]
CONT: Une solution idéale est définie comme un mélange idéal. Dans de nombreux cas, une solution diluée, dans laquelle la fraction molaire X2 du soluté est comprise entre 0 et une valeur faible, se comporte comme idéale. [...] Les lois de Raoult sont alors valables. Elles ne le sont pas si le soluté est dissocié en ions (solutions électrolytiques) [...]
CONT: Une expérience simple et amusante permet de faire une solution électrolytique qui polit les pièces en argent. Elle peut alors être présentée aux élèves de façon à démontrer l'utilité des électrolytes dans la vie de tous les jours. [...] Des réactions chimiques se produisent entre la solution de sel et de bicarbonate de soude et la solution d'aluminium. La chaleur transforme en fait l'eau et l'aluminium en une solution d'électrolyte qui produit un courant électrique qui enlève la ternissure sur les pièces de monnaie.
CONT: Lars Onsager [chimiste américain d'origine norvégienne) reprend la théorie de Debye-Huckel -- première application de la thermodynamique à l'ionisation d'une solution d'électrolytes -- et l'étend à tous les ions.
Spanish (Química analítica; Química; Conductividad y superconductividad (Electricidad))
solución electrolítica [feminine noun]