English (Military Exercises)
H-hour [correct, NATO, standardized]
DEF: The specific time at which an operation or exercise commences or is due to commence.
OBS: H-hour : designation and definition standardized by NATO.
French (Exercices militaires)
heure H [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Heure à laquelle une opération ou un exercice commence ou doit commencer.
OBS: heure H : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie de l'artillerie.
OBS: heure H : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Ejercicios militares)
hora H [correct, feminine noun]
DEF: Hora en que empieza, o debe empezar una operación o un ejercicio.
OBS: hora H: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda emplear la minúscula inicial en la palabra "hora" para referirse, en el lenguaje militar, a un momento señalado o clave.