English (Transportation; Shipping and Delivery; Foreign Trade)
house to pier [correct]; H.P. [correct]; door to port [correct]
DEF: The through transport service from consignor to port of importation.
French (Transports; Expédition et livraison; Commerce extérieur)
domicile à quai [correct]
Spanish (Transporte; Expedición y entrega; Comercio exterior)
bodega a muelle [correct]; casa a muelle [correct]
DEF: [Modalidad según la cual] el contenedor es llenado por el despachador en su bodega y vaciado por el transportador en el muelle del puerto de destino.
PHR: Modalidad casa a muelle.