English (IT Security)
speculative code hacking [correct]
French (Sécurité des TI)
bidouillage spéculatif [masculine noun]
CONT: [...] le paradigme fondamental de l'intelligence artificielle, c'est la modification de code incrémentielle, non pas à cause d'une quelconque impossibilité à apprécier à leur juste valeur les leçons si durement gagnées du génie logiciel, mais bien parce qu'il s'agit de la meilleure manière d'attaquer une classe de problèmes assez différente. Ce paradigme de développement incrémentiel, dont on dit pour le dénigrer qu'il s'agit de «bidouillage» spéculatif («speculative code hacking»), peut être légitimé si on le considère différemment [...]