English (IT Security; Telephones)
mobile phone hacking [correct]; phone hacking [correct]
DEF: The action of pirating a cellphone without the consent of its owner in order to access data.
French (Sécurité des TI; Téléphones)
piratage de téléphone cellulaire [correct, masculine noun]; piratage de téléphone [correct, masculine noun]
DEF: Action de pirater un téléphone cellulaire à l'insu de son propriétaire afin d'accéder aux données.
CONT: Des écoutes illégales de conversations téléphoniques afin d’obtenir des détails sur certaines histoires faisant les manchettes ont aussi été rapportées par des familles d’anciens militaires ainsi que des témoignages relatant le piratage de téléphones cellulaires afin d’en écouter les messages vocaux.