English (Islamism)
hadj [correct]; hadji [correct]; hajj [correct]
DEF: The pilgrimage to Mecca prescribed as a religious duty for Muslims.
French (Mahométisme)
hadj [correct, masculine noun]
DEF: Pèlerinage à La Mecque, un des cinq piliers de la religion musulmane.
Spanish (Islamismo)
hach [correct, masculine noun]
DEF: Peregrinación a La Meca.
OBS: hach: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "hach", mejor que "haj", "hajj" o "hadj", es la transcripción en español del nombre árabe de la peregrinación a La Meca.