English (Visual Disorders)
ocular haematoma [correct]
French (Troubles de la vision)
hématome oculaire [correct, masculine noun]
DEF: Tuméfaction due à une hémorragie dans les tissus oculaires.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.