English (Blood; Cardiovascular System)
hemodynamic instability [correct]
CONT: Hemodynamics is the study of blood movement; when this movement is compromised you get hemodynamic instability.
French (Sang; Système cardio-vasculaire)
instabilité hémodynamique [correct, feminine noun]
CONT: La période postopératoire est potentiellement à risque d’instabilité hémodynamique en rapport avec le saignement du foyer chirurgical, la fuite capillaire, et une hausse de la consommation en oxygène liée à la phase de réveil et d’extubation.