English (Animal Diseases; Horse Husbandry)
alloimmune hemolytic anemia of the newborn [correct]; isoerythyrolysis of the newborn [correct, obsolete]; neonatal isoerythyrolysis [correct, obsolete]
French (Maladies des animaux; Élevage des chevaux)
maladie hémolytique du nouveau-né [correct, feminine noun]; isoérythrolyse néo-natale [correct, feminine noun]
DEF: Faiblesse et anémie du poulain causée par l'absorption, dans le colostrum, d'anticorps qui lui sont défavorables.
OBS: [Cette condition] est le résultat du fait que la mère s'est allo-immunisée contre le sang du fœtus qui est passé dans le sien au cours de la gestion.