English (Visual Disorders)
retinal hemorrhage [correct, United States]; retinal haemorrhage [correct, Great Britain]
DEF: Bleeding within the retina of the eye.
French (Troubles de la vision)
hémorragie rétinienne [correct, feminine noun]; hémorragie de la rétine [correct, feminine noun]
CONT: [Les hémorragies de la rétine] sont découvertes au cours d'un examen systématique du fond d'œil pour un bilan neurologique (convulsions, coma, hématome sous-dural), ou en présence d'une errance du regard, d'une atteinte de la vision à début brutal.
PHR: hémorragie rétinienne bilatérale
Spanish (Trastornos de la visión)
hemorragia retiniana [feminine noun]