English (Blood; The Eye)
punctate hemorrhage [correct]; punctate haemorrhage [correct]
DEF: Hemorrhage at minute points in the skin or other organs.
French (Sang; Oeil)
hémorragie punctiforme [correct, feminine noun]
CONT: [Dans la rétinopathie diabétique] les hémorragies consécutives aux altérations pariétales des capillaires ou des micro-anévrysmes sont petites, punctiformes ou en flammèches [...]