English (Perinatal Period; Blood)
early postpartum hemorrhage [correct]; early PPH [correct]; primary postpartum hemorrhage [correct]; primary PPH [correct]
DEF: A blood loss of more than 500mL (vaginal delivery) or 1000mL (cesarean delivery) within 24 hours of delivery.
French (Périnatalité; Sang)
hémorragie post-partum précoce [correct, feminine noun]; HPP précoce [correct, feminine noun]
DEF: Pertes de sang survenant au moment de la délivrance ou dans les 24 heures qui suivent l'accouchement, anormales par leur abondance (>500mL pour un accouchement vaginal; >1 000mL pour une césarienne) et leurs effets sur l'état général de la mère.
CONT: L'hémorragie post-partum (HPP) est une des causes principales de morbidité et de mortalité maternelles dans les pays industrialisés. On peut classer l'HPP en deux catégories : 1) HPP précoce (premières 24 heures du post-partum); et 2) HPP tardive (plus de 24 heures et moins de 6 semaines après l'accouchement. [...] Les pertes sanguines moyennes normales sont de 500mL pour un accouchement vaginal et de 1000 mL pour une césarienne. L'HPP peut être définie comme des pertes sanguines qui dépassent ces valeurs, toute quantité de sang qui cause une instabilité hémodynamique ou une diminution de 10 % de l'hématocrite.