English (Operations (Air Forces); Cannons (Aircraft))
High Angle Gunshot [correct]; HAG [correct]; high angle shot [correct]
French (Opérations (Forces aériennes); Canons (aéronefs))
tir canon à grand angle [correct, masculine noun]; tir courbe [correct, masculine noun]
OBS: combat aérien
OBS: artillerie terrestre tir à des angles supérieurs à celui qui correspond à la portée maximale de tir, donc à des angles supérieurs à 45 degrés.