English (Citizenship and Immigration)
non-Hague criteria
French (Citoyenneté et immigration)
critères pour enfants non visés par la Convention de La Haye [masculine noun]
OBS: Utilisé dans deux sens différents : 1- critères établis de concert par les provinces pour juger des cas d'adoption non régis par la Convention de La Haye. 2- idée des enfants qui ne satisfont pas aux critères de la Convention de la Haye ou, plus précisement, qui proviennent de pays non signataires de la Convention.
OBS: Source : CIC [Citoyenneté et Immigration Canada].