English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
hail-producing [correct, adjective]; hail-forming [correct, adjective]
PHR: hail-producing cloud, hail-producing storm
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
grêligène [correct]
DEF: Qui peut donner naissance à la grêle.
PHR: nuage grêligène, orage grêligène