English (Hair Styling)
cross-bond [correct, officially approved]
DEF: The bonds holding together the long chains of amino acids which compose hair.
OBS: cross-bond: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
liaison [correct, feminine noun, officially approved]; pont [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: [...] la kératine est «organisée», disposée en fibres longitudinales et parallèles. Ces fibres sont maintenues dans cette position par des liaisons ou «ponts» transversaux faits de substances diverses. Ce sont ces «ponts», semblables aux barreaux transversaux de l'échelle maintenant les deux montants latéraux, qui confèrent au cheveu sa solidité, sa rigidité.
OBS: liaison; pont : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).