English (Hair Styling)
end paper [correct, officially approved]
DEF: A small piece of paper used to facilitate the correct winding of the hair points preliminary to a permanent wave.
OBS: end paper: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
papier pointe [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'utilisation de papiers pointes : ceux-ci sont utilisés pour recouvrir les pointes de cheveux de la mèche pour faciliter l'enroulement. Le papier pointe unifie la longueur de la mèche et permet de la retenir dans un ensemble. L'utilisation de ces papiers évite des pointes fourchues qui surviennent lorsque les pointes des cheveux se replient sur elles-mêmes lors de l'enroulement.
OBS: papier pointe : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).