English (Preparation of Leather and Leather Articles)
hair root [correct]
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir)
mortpoil [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Petit poil court très fin restant sur un peau après ébourrage à la main ou à la machine et devant normalement s'éliminer par le décrassage.
OBS: mortpoil : terme normalisé par l'AFNOR.