English (General Scientific and Technical Vocabulary)
hairpin clip
OBS
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
bague de retenue
OBS: ASSE - 78 p. 170 il existe aussi des bagues de retenue ouvertes en fil métallique qui, sur un arbre ou dans un moyeu, se logent élastiquement dans leur gorge. Généralement, une même taille de Bague de retenue s'adapte à plusieurs diamètres d'arbre. gb1 4/79.