English (Fish; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
hoki [correct, see observation]; blue grenadier [correct]; blue hake [correct]; New Zealand whiting [correct]; New Zealand straptail [correct]; New Zealand whiptail [correct]
OBS: Family: Merluciidae.
OBS: hoki: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Poissons; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
hoki [correct, masculine noun, standardized]; grenadier bleu de Nouvelle-Zélande [correct, masculine noun, Europe]
OBS: Famille : Merluciidae.
OBS: hoki : nom français commercial normalisé par l'OLF et le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: grenadier bleu de Nouvelle-Zélande : terme officialisé par l'Union européenne.