English (Heraldry)
halbert; halberd; boar spear
French (Héraldique)
hallebarde [feminine noun]; vouge [masculine noun]; épieu [masculine noun]
OBS: Se dit d'une figure en forme d'arme avec long fût ou longue hampe, et garnie d'une grande pointe et d'un fer à pointes recroquevillées. On la représente presque toujours dans les armoiries en pal et en nombre (LTA)