English (Air Pollution)
twenty-two year magnetic Hale cycle [correct]; twenty-two year magnetic cycle [correct]; twenty-two year Hale cycle [correct]; twenty-two year cycle [correct]; 22-year cycle [correct]; magnetic cycle [correct]; Hale cycle [correct]
French (Pollution de l'air)
cycle solaire de vingt-deux ans [correct, masculine noun]; cycle de vingt-deux ans [correct, masculine noun]; cycle de 22 ans [correct, masculine noun]
DEF: Cycle solaire, comprenant deux cycles solaires de onze ans qui se suivent dans le temps, dont la particularité est de présenter une polarité des taches solaires d'un groupe bipolaire dans l'ordre inverse de celui du cycle précédent.
OBS: Ce cycle solaire dure en réalité 22,2 ans avec des écarts de vingt et vingt-quatre ans.