English (Computer Mathematics)
serial half-adder [correct]; serial half adder [correct]
French (Mathématiques informatiques)
demi-additionneur série [correct, masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación)
semisumador en serie [correct, masculine noun]; semi-adicionador en serie [masculine noun]
DEF: Sumador formado por dos entradas y dos salidas, con un elemento lógico que retarda la entrada de la señal un período igual a un dígito y cuyo elemento está conectado a la salida del arrastre.