English (Computer Mathematics)
parallel half adder; parallel half-adder
French (Mathématiques informatiques)
demi-additionneur parallèle [masculine noun]
Spanish (Matemáticas para computación)
semisumador en paralelo [correct, masculine noun]; semisumador para tratamiento paralelo [correct, masculine noun]
DEF: Sumador que recibe dos señales de entrada y que emite otras dos de salida por cada uno de los dígitos que intervienen en una palabra de entrada.