English (Engines (Motor Vehicles); Motors (Machinery); Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
bearing half
CONT: On these main bearings, the upper bearing half is installed in the counterbore in the cylinder block.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Moteurs mécaniques; Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
demi-coussinet [masculine noun]
CONT: Les paliers sont montés avec des demi-coussinets en bronze régulés ou avec des roulements à billes ou à aiguilles.