English (Blood)
hypocupremic
CONT: ... more than half of this group was hypocupremic and the mean blood plasma copper level...
French (Sang)
hypocuprémique
OBS: par extension - Cuprémie : Teneur du sang en cuivre; elle est normalement voisine de 1mg par litre. (Diction. français de médecine et de biologie T.2, Masson & Cie. p. 721)