English (Various Sports)
with half brakes [correct]
CONT: The flying of the canopy is normally done with half brakes....
French (Sports divers)
en demi-frein [correct]
CONT: Partant d'une position où les deux cabillots sont (...) ramenés à hauteur des épaules, c'est-à-dire en demi-frein, il abaisse celui du côté vers lequel il veut tourner.