English (Scientific Measurements and Analyses)
half pint [correct]
DEF: a liquid or dry measure equal to 1/4 quart.
French (Mesures et analyse (Sciences))
demiard [correct, masculine noun]
DEF: Mesure de capacité pour les liquides, contenant la moitié d'une chopine ou le quart d'une pinte (0,284 litres).