English (Hand Tools)
half-round chisel [correct]; half round chisel [correct]
French (Outillage à main)
burin à pointe demi-ronde [correct, masculine noun]
OBS: burin : Ciseau d'acier que l'on pousse à la main et qui sert à graver, à couper les métaux.