English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming; Computer Memories)
asynchronous half-duplex protocol [correct]
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
protocole asynchrone semi-duplex [correct, masculine noun]
OBS: Termes (et justifications) tirés du document Internet intitulé : « Smart Card and Smart Card Reader Specifications - For the Government of Canada Entrust Token / Spécifications pour carte à puce et lecteur de carte à puce - jeton entrust pour le Gouvernement du Canada » publié par le Secrétariat du Conseil du Trésor du Gouvernement du Canada.