English (Ballistics)
mid-range trajectory [correct]; mid-range
DEF: Distance that a projectile travels above the line of sight halfway between the firearm and the target.
French (Balistique)
flèche à la mi-trajectoire [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Distance de la trajectoire d'un projectile au-dessus de la ligne de mire à mi-chemin entre l'arme et la cible.
OBS: flèche à la mi-trajectoire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.