English (Chemical Elements and Compounds)
cyano halide [correct, rare]
French (Éléments et composés chimiques)
cyanohalogénure [correct, masculine noun, rare]
OBS: cyano- : Préfixe désignant la présence du radical monovalent N[liaison triple]C- dans une molécule.
OBS: halogénure : Nom générique des sels et éthers-sels contenant un halogène.