English (Chemical Elements and Compounds)
N, N disubstituted-B-aminoethyl halide [correct]
OBS: Hlide=C1, Br or I.
French (Éléments et composés chimiques)
halogénure de B-aminoéthyle N,N-disubstitué [correct, masculine noun]
OBS: Précurseur clef; halogénure=chlore (C1), brome (Br) ou iode (I).
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.