English (Bacterial Diseases)
carbuncular [correct]
DEF: Afflicted with or resembling a carbuncle.
OBS: The hallmark of skin anthrax is a carbuncle, a cluster of boils that ulcerates...
French (Maladies bactériennes)
charbonneux [correct]
DEF: Qui se rapporte à la maladie du charbon [aussi appelée charbon].
OBS: Le charbon («anthrax» en anglais, à ne pas confondre avec le terme français anthrax qui désigne une infection à staphylocoque) est une anthropozoonose due à Bacillus anthracis [...] l'homme acquiert la maladie au contact d'animaux malades ou de produits animaux contaminés. La maladie humaine existe sous trois formes : cutanée, d'inhalation ou gastro-intestinale.