English (Symptoms (Medicine); Visual Disorders; Mental Disorders; Clinical Psychology)
visual hallucination [correct]
DEF: ... a perception of an external visual stimulus where none exists.
OBS: R44.1: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Symptômes (Médecine); Troubles de la vision; Troubles mentaux; Psychologie clinique)
hallucination visuelle [correct, feminine noun]
CONT: Hallucinations visuelles. Elles sont traditionnellement divisées entre phénomènes élémentaires (lumières, taches colorées, flashs) et phénomènes plus complexes (objets, personnages, animaux, scènes plus ou moins animées). Tous les types d'hallucinations visuelles peuvent survenir dans un large spectre de troubles psychiatriques ou neurologiques, mais aussi en dehors de toute pathologie.
OBS: R44.1 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Síntomas (Medicina); Trastornos de la visión; Trastornos mentales; Psicología clínica)
alucinación visual [correct, feminine noun]