English (Artificial Intelligence)
intrinsic hallucination [correct, noun]; intrinsic confabulation [correct, noun, less frequent]
DEF: Information generated by [a large language] model that contradicts the known input or context.
French (Intelligence artificielle)
hallucination intrinsèque [correct, feminine noun]
CONT: On distingue deux types d'hallucinations : les hallucinations intrinsèques qui correspondent à des mots ou groupes de mots présents dans le document source, mais mal utilisés dans le résumé généré (un code de loi mentionné à mauvais escient, par exemple), alors que les hallucinations extrinsèques correspondent à des mots ou groupes de mots non présents dans le document source.