English (Clinical Psychology; Mental Disorders)
organic hallucinosis [correct]; organic hallucinosis syndrome [correct]
OBS: 293.82: International Classification of Diseases code.
French (Psychologie clinique; Troubles mentaux)
état hallucinatoire organique [correct, masculine noun]; syndrome hallucinatoire organique [correct, masculine noun]
OBS: «État hallucinatoire organique» : catégorie uninotionnelle de trouble mental tirée du manuel de DSM-III-R. Dans ce manuel, la catégorie en question s'écrit comme suit : démence par infarctus multiples, avec delirium. «Syndrome hallucinatoire organique» : tirée de la Neuvième Révision de la Classification internationale des maladies (CIM-9). Malgré les sources distinctes, on emploie le même code de classification des maladies.
OBS: 293.82 : Code de la Classification internationale des maladies.