English (Geochemistry; Copper Mining)
depletion halo [correct]
CONT: Some veins ... have copper depletion halos around them and clearly postdate the main dissemineted stratiform sulphides.
French (Géochimie; Mines de cuivre)
auréole d'appauvrissement [correct, feminine noun]
CONT: Certains filons [...] sont entourés d'auréoles d'appauvrissement en cuivre et sont manifestement postérieurs aux principaux amas stratiformes de sulfures disséminés.