English (Lamps; Video Technology; Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment)
HMI lamp [correct]; HMI spotlight [correct]; HMI spot; HMI [correct]
DEF: In video or film production, [a discharge lamp used as] a substitute for daylight.
OBS: HMI :halogen-metal-iodine.
French (Lampes; Vidéotechnique; Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
lampe HMI [correct, feminine noun]; projecteur HMI [correct, masculine noun]; HMI [feminine noun, familiar]
DEF: [...] lampe aux halogénures qui a la propriété de générer une lumière dont la température de couleur s'apparente à la lumière du jour (5 500 à 6 000 K).
OBS: On utilise les projecteurs HMI pour imiter la lumière du jour provenant d'une fenêtre ou pour compléter l'éclairage d'une scène tournée dans un cadre naturel extérieur.
OBS: HMI est la marque de commerce d'un type de lampe fabriqué par la firme OSRAM, lequel est devenu un nom générique pour désigner les lampes de ce modèle.