English (Chemical Elements and Compounds; Petrochemistry; Pollutants)
halogen-containing substance [correct]; halogen substance [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Chimie du pétrole; Agents de pollution)
substance halogénée [correct, feminine noun]
DEF: Substance contenant un (ou plusieurs) halogènes à l'état élémentaire ou combiné.
OBS: Lorsque cette substance est issue d'un halogène ou d'un halogénure, on parle de dérivé d'halogène; lorsque l'halogène modifie une substance, on parle de dérivé halogéné (terme le plus fréquent).
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Petroquímica; Agentes contaminantes)
sustancia halogenada [feminine noun]
OBS: Sustancia que contiene uno o varios halógenos.