English (Chemical Elements and Compounds)
halogen hydrocarbons
French (Éléments et composés chimiques)
hydrocarbures halogènes [masculine noun, plural]
DEF: Molécules composées de carbone, d'hydrogène et de chlore, de brome ou de fluor, présentes naturellement à l'état de traces dans les éponges et les algues marines.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
hidrocarburos halogénicos [masculine noun, plural]