English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
halosteric [correct]
CONT: Density changes induced by temperature changes only are called thermosteric, while density changes induced by salinity changes are called halosteric.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
halostérique [correct]
CONT: Les changements de masse volumique dus uniquement à des variations de température sont dits thermostériques, alors que les changements de masse volumique dus à une modification de la salinité de l'eau sont appelés halostériques.