English (PAJLO; Property Law (common law))
movable property [correct]; movables [correct, plural]
OBS: The distinction between movable and immovable property is not part of the law of England....(7 Hals., 3rd, p. 43)
OBS: movables : term generally used in the plural in this context.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
biens meubles [correct, masculine noun, plural, standardized]; meubles [correct, masculine noun, plural, standardized]
OBS: En common law : terme de droit international privé. Il s'emploie, moins souvent, au singulier pour désigner un bien particulier considéré comme «meuble».
OBS: biens meubles; meubles : terme habituellement utilisé au pluriel dans ce contexte.
OBS: biens meubles; meubles : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).