English (Diplomacy; Peace-Keeping Operations)
creative diplomacy [correct]
CONT: Perhaps the most successful step yet taken in the Syria crisis was sending [American] Ambassador to the city of Hama a few weeks ago. It was a classic case of creative diplomacy, showing Damascus that the world was watching and recording its actions.
French (Diplomatie; Opérations de maintien de la paix)
diplomatie agissante [correct, feminine noun]
CONT: A ce jour, grâce à une diplomatie agissante et fulgurante de Kinshasa, la communauté internationale, suffisamment sensibilisée, a pris conscience de l'implication de Kigali et exerce, depuis, des pressions sur ses dirigeants pour qu'ils mettent fin à leur équipée en territoire congolais.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.